Le bureau du Conseil

L’Ordre est administré par un Conseil de l’Ordre composé du Président, de huit membres titulaires et huit membres suppléants dont cinq titulaires et suppléants représentant les experts-comptables et trois titulaires et suppléants représentant les comptables agréés.

Le Président du Conseil de l’Ordre est élu par l’Assemblée Générale de l’Ordre pour un mandat de trois ans renouvelable une seule fois. Les membres du Conseil de l’Ordre élisent en leur sein un bureau comprenant, outre le Président élu par l’Assemblée générale :

  • un Vice - Président,
  • un Secrétaire général,
  • un Trésorier.

LES MEMBRES DU BUREAU

  • Présidente : Marie BA
  • Vice-Président : Iba Joseph BASSE
  • Secrétaire Général : Serigne Moustapha KA
  • Secrétaire Général Adjoint : Abdoulaye Mohamed LO
  • Trésorier : Oumar FALL
  • Trésorière Adjointe : Aminata NDIAYE

LES MEMBRES DU CONSEIL

  • Oumou Wane TOURE
  • Moussa ATTYE
  • El hadji Abdoulaye GUEYE

Commissaire du Gouvernement : Abdoul Aziz GUEYE.

CANDIDATS - MEMBRE COMMISSION DU TABLEAU

  • Mor DIENG
  • Abou WELE
  • Oumar THIOUNE
  • Ibrahima Turbé GUEYE
  • Cheikhou KONE

CANDIDATS - MEMBRE COMMISSION DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE

  • S.E. Lisette MISSIGBETO KOUASSI
  • Abdoulaye CAMARA
  • Hamadou TINI
  • Mbargou NIANG
  • Ndeye Maguatte DIOUF POUYE

CANDIDATS - MEMBRES COMMISSION NORMALISATION

  • Kalidou SOW
  • Cheikhou DIA
  • Souleymane DIARRA
  • Oumou Wane TOURE

CANDIDATS - MEMBRE COMMISSION CONTROLE DU STAGE

  • Peinda Yéri FALL
  • Ibrahima GUEYE
  • Mayacine DIOP

CANDIDATS - MEMBRE CHAMBRE DE DISCIPLINE

  • Alioune TOURE
  • Amadou SAMB

CANDIDATS - MEMBRE CHAMBRE DE DISCIPLINE - RECOURS (EN APPEL)

  • Pape Moctar BA
  • Taïbou MBAYE

CANDIDATS - MEMBRE COMMISSION DEVELOPPEMENT

  • Amadou SAMB
  • Mamadou Aminata DIOP
  • Amadou FALL
  • Amadou Arame DIAGNE
  • Pierre MAROUNE
  • Peinda Yéri FALL
  • Souleymane DIARRA
  • Paul DIOUF
  • Ousseynou DIOUF
  • Abdoul Aziz SOW
  • Daouda David DIENE

CANDIDATS - MEMBRE COMMISSION EQUIVALENCE

  • Fatou NIANE
  • Makha Racine SY

CANDIDATS - MEMBRE CONSEIL NATIONAL DE LA COMPTABILITE

  • Alia Diéne DRAME
  • Papa Ndiaga MBENGUE
  • Oumar SAMBE
  • Mamadou NDIAYE - CA

CANDIDATS - MEMBRE CONTROLE QUALITE

  • Baye Babou NDIAYE
  • Makha Racine SY
  • Ibrahima GUEYE
  • Moussa ATTYE
  • Oumou WANE TOURE
  • Babacar Makhtar WADE

CANDIDATS - MEMBRE CENSEUR

  • Mbargou NIANG
  • Daouda David DIENE